28 сентября в челябинском отделении Банка России прошёл День открытых дверей. Для школьников подготовили специальные лекции и даже игры, во время которых молодёжи рассказали обо всех премудростях финансовой грамотности.

«Мы рассказали, чем занимается Центробанк, как выглядят деньги и как определить их подлинность, а также о том, как правильно использовать банковские карты», — рассказала заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Также посетителям представили «музейный экспонат» машины для сортировки банкнот: рассказали о принципах её работы и показали, как происходит сам процесс. Сейчас в челябинское отделение Банка России завезли новые машины с большим количеством датчиков и памяти в связи с увеличившимся количеством номиналов банкнот.

Также посетители узнали о том, зачем нужна биометрия и как она позволяет сохранить средства.

«На сегодняшний день используются только две модальности: лицо и голос. Будущем будет также внедрён рисунок вен на ладони, что уникально и сложно воспроизводимо», — сообщил Михаил Миронов, руководитель проекта «биометрия» от компании «Ростелеком» в Челябинской области.

Также специалисты подчеркнули, что биометрия является отличным вариантом в качестве борьбы с мошенниками.