В Челябинской области задержали девять человек, которые подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода). Было проведено более 30 обысков. Изъяли порядка 200 тонн нефти, грузовую автомашину, переоборудованную для скрытого вывоза нефти, шланги, насосы и прочие устройства для производства врезки и отвода, тепловизор, радиостанции и мобильные телефоны, черновые записи и иные документы, подтверждающие нелегальную деятельность подозреваемых.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Челябинской области, региональных управлений ФСБ и Росгвардии пресечена нелегальная деятельность группы лиц, организовавших хищение нефти из магистрального нефтепровода на территории Златоустовского городского округа. По предварительным данным, похищено около 4,5 тысяч тонн нефти на сумму более 60 млн рублей. В результате мероприятий с поличным задержано девять человек», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также выявили нефтеперерабатывающий завод, который скупал и перерабатывал похищенную нефть. На допросах восемь участников группы признались в совершении преступлений, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предполагаемому организатору суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении лиц, которые скупали похищенное решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74