Узнать предварительные результаты перерасчета стоимости кадастровой земли можно уже сейчас. А не согласиться, оспорить и внести поправки в случае ошибок или неточностей можно будет до 29 августа 2019 года.

В этом году стоимость более 236 тысяч земельных участков рассчитали государственные оценщики. Переоценки проводило государственное учреждение «ГосКадОценка», стоимость многих участков возросла в несколько раз. Несогласные с новой стоимостью могут обратиться для проведения повторной переоценки. При обнаружении ошибки в расчетах собственники на данном этапе еще могут исправить ситуацию, обратившись с жалобой в учреждение. По истечении предоставленного срока, оспаривать стоимость можно будет только в судебном порядке.

«Утвердить отчет по кадастровой оценке Минимущества Челябинской области должно не позднее 1 декабря. После этого сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости будут занесены в ЕГРН, и именно по этим цифрам с 2020 года будет вестись налогообложение: чем выше кадастровая стоимость объекта, тем больше на него сумма налога», — сообщает Татьяна Вдовина, начальник управления экспертизы ЮУТПП.

Ознакомиться с предварительными перерасчетами стоимости земли можно будет на сайте ОГБУ «Государственная кадастровая оценка» в разделе «Отчеты».