В городе Коркино Челябинской области предприимчивой студентке Южно-Уральского Государственного Университета вынесли приговор. 20-летняя девушка сломала себе жизнь в самом ее расцвете: она отсидит в колонии больше половины уже прожитых лет.

Челябинская студентка хранила у себя поддельные деньги для сбыта. Местные власти начали вести наблюдение именно по этой причине. Когда девушка получила посылку с фальшивкой, ее задержали. Позже выяснилось, что она замешана в еще одном тяжком преступлении.

Полиция изучила содержание телефона подозреваемой и обнаружила переписку с местонахождением наркотиков. Когда адреса были проверены, информация подтвердилась.

Подозреваемая утверждала, что ее вины в этом деле нет: сбытом наркотиков и поддельных купюр занимался кто-то другой, используя ее телефон. Однако в компьютере девушки была обнаружена такая же информация о месте хранения наркотических средств.

«В суде установлено, что девушка хранила в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. В момент задержания у нее изъято 10 поддельных купюр номиналом по 5000 рублей каждая. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов изъято более 16 граммов синтетического наркотического средства, расфасованного на мелкоопотовые партии и помещенного обвиняемой в 4 тайника», — сообщают в прокуратуре Челябинской области.

 

В ходе следствия и судебных заседаний было выяснено, что девушка живет на два дома — в Коркино со своей матерью и в Челябинске у отца. Характеристика девушки оказалась замечательной: она экстерном окончила школу, училась в ЮУрГУ на кафедре «Таможенное дело», профессионально занималась спортом. Во время следствия подозреваемая находилась под домашним арестом в Коркино, однако ездить в Челябинск для сдачи экзаменов ей было разрешено усилиями стороны защиты.

В итоге Коркинский городской суд признал девушку виновной по части 1 статьи 186 УК РФ «хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ «покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере» и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 12 лет в колонии общего режима. Также сообщается, что в доход государства было конфисковано ее имущество — мобильный телефон и системный блок компьютера.