В Челябинской области стало меньше случаев насилия над питомцами. Об этом сегодня, 13 марта, заявил парламентарий Владимир Бурматов, по инициативе которого в закон о жестоком обращении с животными (245 УК РФ) внесли изменения. Теперь такие действия считаются преступлениями средней тяжести.

«Мы видели, что ни дня не проходило без появления очередных сообщений о фактах насилия над животными. Сейчас эта тема практически ушла из повестки, значит - ужесточение уголовного наказания за жестокое обращение с животными доказало свою эффективность, в том числе став профилактической мерой и останавливая потенциальных преступников от насилия над животными», — рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Парламентарий сообщил о старте волонтерского проекта помощи приютам для бездомных животных. К нему присоединились ученики школы №141. За неделю дети собрали 100 килограммов еды для питомцев, мешки с пледами и одеялами, а также сделали несколько будок.

Отметим, ранее Telefakt.ru сообщал о случаях жестокого обращения с животными, которые вызвали общественный резонанс. Летом в деревне Верхние Караси мужчины забили пса палками и гвоздодером так, что из ран в голове выходил воздух. В ноябре в Челябинске обнаружили собаку с ножом в горле. Лезвие прошло в миллиметре от сонной артерии.

После этих и других ужасающих случаев было принято решение сделать наказание для виновников более суровым. Теперь живодерам, догхантерам и людям, выкладывающим фото и видео издевательств, а также тем, кто мучает животных при детях, грозит лишение свободы до 5 лет.