Создали сайт, посвящённый подвигам южноуральцев в Великой Отечественной войне. На этом портале можно узнать о предстоящих мероприятиях, приуроченных к Великой победе, о жизни людей, которые ковали победу, о тех героях, что пали в бою, защищая Родину.

Этот сайт был создан по инициативе губернатора Алексея Текслера. Ресурс доступен по следующей ссылке: победа74.рф.

«В 2020 году мы отмечаем священную для нашего народа юбилейную дату – 75-летие Великой Победы. Наша страна, люди, которых мы сейчас уважительно называем поколением победителей, приняли на себя самые страшные удары фашистских войск, а затем в непрерывном бою, напрягая все силы, смогли одолеть и уничтожить врага, освободив и свою страну, и народы Европы от «коричневой чумы». Южный Урал внес в Победу весомый вклад. Челябинская область, как и вся страна, жила в то время под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!» Жила, работала – и победила! – вместе со всей страной, со всем народом. Мы всегда будем помнить, что именно Красная Армия поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией, и никогда не забудем, какой ценой была оплачена эта Победа. Мы будем не только помнить об этом, но и бережно хранить эту историческую память, передавать ее по наследству нашим детям, внукам и правнукам», — заявил глава региона.

Сайт состоит из нескольких разделов: можно найти истории трудовых подвигах южноуральцев, о том, как наш регион обеспечивал фронт необходимой техникой, также вы найдёте информацию об Уральском добровольческом танковом корпусе.

Особое внимание стоит обратить на Книгу памяти, этот раздел посвящён героям-южноуральцам, которые пропали без вести, защищая свою страну. Всего в электронную базу данных внесено свыше четверти миллиона имен.

Помимо всего на сайте будут размещаться новости о предстоящих мероприятиях и акциях, которые будут проходить по всей Челябинской области в преддверии 75-летия Победы. В разделе «Видео» будут опубликованы лучшие ролики, передачи, архивную хронику военных лет.