Сегодня, 19 октября, на совещании губернатора с главами районов и городов области министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин выступил с докладом. Он сообщил, что адресная программа переселения южноуральцев из ветхоаварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, завершена в полном объеме. 95% непригодной для проживания жилплощади было снесено, 11800 человек уже отметили новоселье.

«Областная адресная программа переселения в 2013-2017 годах граждан из жилищного аварийного фонда в городах и районах Челябинской области реализована в полном объеме. Многоквартирные дома, строительство которых осуществлялось в рамках программы, сданы в эксплуатацию. Таким образом, мы расселили аварийный фонд в объеме 187,2 тысячи квадратных метров. Еще 140 южноуральцев (1,9 тыс. кв. м) ждут завершения судебных процессов и вступления в наследство, чтобы въехать в новые квартиры. Жилье для них уже готово», — доложил Виктор Тупикин.

Программа стартовала в 2013 году, на момент ее принятия в области было 687 ветхих сооружений, в них проживали 12 тысяч человек. Борис Дубровский ранее поручил разработать новую программу на 2018 год, в которую войдут дома, признанные аварийными с начала 2012 года. Непригодных для жизни домов, начиная с этого периода, около 880. До конца года намерены расселить 58 домов в Златоусте, Миассе, Сатке, Копейске и Карабаше. Из регионального бюджета выделено 409 миллионов рублей.

Напомним, сегодня впервые на официальных страницах правительства региона в социальных сетях проходила онлайн-трансляция с ежемесячного совещания губернатора Челябинской области. Там обсуждали вопросы безопасности южноуральских дорог, докладывали о ходе проведения отопительного сезона, реализации программы переселения из ветхоаварийного жилья, приватизации государственной собственности и рынке труда.