В Челябинской области города будущего спроектируют школьники из России и других стран. А помогут им в этом наставники и эксперты в разных областях.

Участники международной школы «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технической инициативы совместно проектируют и воплощают в реальность новый уклад жизни, основанный на инновационных решениях. В этом году «строить» новые города будут 150 учеников 8-11 классов, причём не только со всей России, но и из других стран.

Под руководством наставников в области экологии, архитектуры и урбанистики участникам предстоит спроектировать малые города, жители которых выбрали спокойный быт вдали от мегаполисов. Кроме того, школьники разработают модель «резиденции» — поселения для временного совместного обучения и проектной работы, а также «город-фестиваль», который можно возвести за считанные дни, обеспечив при этом высокий уровень комфорта. Эко-поселение — ещё одна тема, жизнь в котором связана с сельским хозяйством и активным использованием новейших технологий.

«Проведение первой Международной школы “Практики будущего” — важная веха и переход к ключевому этапу реализации “дорожной карты” Кружкового движения НТИ: созданию международного сообщества талантов, объединенных общим видением будущего. Выездные школы — один из самых эффективных форматов проектной деятельности. Он позволяет погрузить молодых людей в процесс мышления о будущем для решения вызовов мирового уровня с применением новых технологий», — рассказал руководитель рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Так, участники школы предложат новые технические и социокультурные решения, например, прототип энергосистемы и модель распределения ресурсов в поселении, а также новые технологии для сельского хозяйства с использованием дронов и космических снимков. Также на протяжении всей школы будут работать лаборатории, где каждый сможет изучить технологии и создать прототипы решений.

Для того, чтобы попасть в школу, необходимо пройти отбор: до 1 июля заполнить анкету на сайте и выполнить творческое задание. Результаты станут известны 5 июня. Сама школа пройдёт с 12 по 30 августа в Челябинской области. Отметим, что все затраты на участие, в том числе транспортные расходы, берут на себя организаторы.