В 2017 году в Челябинской области ввели больше 1500 дополнительных мест в детских садах. По указу президента РФ доступность  дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет должна быть стопроцентной. На Южном Урале этот показатель составил 99,95 %.

Указ Президента РФ на территории региона выполнен, но мы не планируем на этом останавливаться, строительство детских садов на Южном Урале продолжается. Будут создаваться места для детей более раннего возраста, до трех лет», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В микрорайоне «Ньютон» в декабре открылся новый детский сад на 200 мест, в нем действуют 10 групп. В Чебаркуле в дошкольное учреждение №26 с января начнут ходить еще 43 ребенка от 1,5 лет. До конца 2017 года будет завершен выкуп зданий под детские сады в Миассе и поселке Рощино. Строительство пяти новых садиков начнется в 2018 году в Челябинске, Аше, Долгодеревенском и Аргаяшском районе. Местным бюджетам выделят субсидии на открытие групп для малышей с ограниченными возможностями здоровья.