Впервые в Челябинской области рысь попала в фотоловушку. Это произошло во время поиска животным добычи. 

В пресс-службе национального парка «Зюраткуль» хищное животное впервые попало в фотоловушку. Примечательно, что рысь считается одним из самых осторожных животных Урала. Зоологи долгое время не могли даже увидеть хищницу. Однако в конце зимы животное в поисках добычи исследовало отдаленный район у реки Березяк, где инспекторы установили камеру. 

«Рысь – это истинное дикое животное Урала. В естественных условиях увидеть эту кошку почти не представляется возможным. Дело в том, что рыси – осторожные существа. За день взрослая рысь должна съедать около 2 килограммов мяса. Самки рыси вынашивают потомство чуть больше 2 месяцев. Рысята появляются на свет глухими и слепыми. Глаза малышей открываются только на 12 день жизни. В дикой природе рыси доживают до 15-20 лет. В России 90% популяции рысей обитает в сибирской тайге», - рассказали в пресс-службе национального парка. 

Сейчас в «Зюраткуле» обитают три рысиных семейства, однако работники нацпарка часто замечают лишь следы животных, что свидетельствует о крайней осторожности хищников.

Видео с места события можно посмотреть ниже.

Видео: vk.com/zyuratkul2015