Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил после визита Челябинской области разработать комплексную программу экологического развития. Документ должен быть составлен в течение двух недель и предусматривать решения по снижению выбросов промпредприятий  на 30 % за 2-3 года.

«Мы нацелены на то, чтобы в Челябинской области провести достаточно серьезную программу по экологическому развитию региона, мы с таким предложением выйдем к правительству Российской Федерации», – подчеркнул глава Минприроды Сергей Донской.

В течение марта Росприроднадзор и природоохранное ведомство Челябинской области должны разработать «дорожную карту» экологического развития. Сергей Донской назвал эффективным решением в улучшении экологии разработанный по инициативе Бориса Дубровского закон «об экологической совести», с помощью которого будут стимулировать промышленные предприятия на реализацию природоохранных мероприятий.

Стало известно также, что в связи с проведением в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС будут ускорены работы по рекультивации городской свалки. Для этого необходимо перенести начало финансирования с 2020 на 2019 год. Глава Минприроды РФ Сергей Донской выразил готовность помочь.