Сегодня, 11 февраля, стало известно, что карантин в Челябинской области будет продлен. Об этом было объявлено на заседании областного штаба по ОРВИ и гриппу.

Во время заседания заявили, что прошедшая неделя была пиковой по заболеваемости. Эпидпорог превышен на 36%, взрослые на данный момент заражаются больше чем дети.

В 19 муниципалитетах закрыты школы. Карантин продлен до вторника, 18 февраля, включительно.

«Решение принято, потому что прошлая неделя прошла с приростом заболеваемости, поэтому для того, чтобы снизить заражаемость населения области. Было принято решение продлить в школьных учреждениях в 19 муниципальных образованиях там, где идёт высокий темп прироста, и кроме того есть интенсивный темп прироста среди подростков. А подростки — это и средние профессиональные технические заведения. Сегодня штаб принял решение приостановить учебный процесс и там и перевести студентов на дистанционное обучение», — сообщает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Однако решения по поводу закратия на карнтин высших учебных заведений штаб не принял. Каждый вуз решает этот вопрос самостоятельно. По решению руководства самих учебных заведениях, в Челябинске закрыты ЧелГУ и Уральский социально-экономический институт.

До какого числа продлят карантин в Челябинске будет известно на заседании городского штаба, который состоится уже сегодня, 11 февраля.