В Челябинской области посадят семена главного новогоднего дерева страны в рамках акции «Детки Кремлевской елки». Это часть программы, начавшейся в 2015, когда из древесины сделали 300 клюшек, а в 2016 году сколотили скворечники. В этом году активисты Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль» собрали семена из шишек, чтобы вырастить новые саженцы. Этим будут заниматься учащиеся Рощинской школы и школьного лесничества «ЭкоРос».

«Челябинская область стала участником всероссийской акции «Детки Кремлевской елки» в Год экологии. Мы получили 100 семян с главной новогодней елки страны. Главными участниками проекта стали учащиеся школьного лесничества. Уверен, что опытные лесники помогут ребятам вырастить елочки. А самая лучшая из них отправится в Москву, где будет высажена аллея из Кремлевских елок из разных регионов страны», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Учащимся выдали 10 экокубов из Кремлевской елки по 10 семян дерева. Их высадка планируется весной. Сначала они должны пройти обработку холодом, после их будут взращивать, а когда саженцы достигнут 20-30 сантиметров, главное управление лесами Челябинской области предложит заложить для них аллеи.