В воскресенье, 26 ноября, вся страна будет отмечать День матери. В этот день Минздрав области рекомендовал медицинским организациям провести лектории, круглые столы, а также дни открытых дверей в женских консультациях и поликлиниках. За 10 месяцев текущего года в регионе родились 34 403 малыша.

«Для нас очень важно способствовать нравственному воспитанию молодого поколения и укреплению семейных ценностей, а также привлекать внимание общественности к вопросам профилактики и формированию ответственного материнства и  родительства» – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

В медучреждениях области проходят осмотры несовершеннолетних для раннего выявления заболеваний и регулярные обследования беременных женщин. Кроме того, растут объемы высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). В этом году за счет средств обязательного медицинского страхования провели более 1500 циклов ЭКО, на свет появились 475 детей. Еще одно приоритетное направление работы – профилактика абортов. В прошлом году 19 232 женщины прервали беременность, а в 2017-м их число снизилось до 10 499 человек. С 2012 года работают 14 центров поддержки беременных женщин, которые оказались  в трудной жизненной ситуации. Также активно развивается система реабилитации недоношенных детей.

Отметим, что по итогам 10 месяцев 2017 года в областном перинатальном центре принято 4282 – 14% от всех родов Челябинской области. За этот период врачи ОПЦ приняли 703 преждевременных родов  – это 34,7% от общего числа преждевременных родов в регионе.