В Кунашакском районе медики не диагностировали вовремя аппендицит у трехлетней девочки в сентябре. Из-за халатности врачей у ребенка развился перитонит. Оперировать малышку пришлось в Челябинске. В связи с этим Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по статье 293.1 УК РФ.

«Медицинские работники данной больницы не диагностировали заболевание у девочки, и не провели своевременно операцию по удалению аппендицита, и привело к осложнениям в виде перитонита. В рамках расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц лечебного учреждения», — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

В ходе расследования проведут судебную экспертизу, чтобы установить все обстоятельства оказания медпомощи маленькому ребенку.

Напомним, ранее сайт telefakt.ru сообщал о другом случае халатности врачей: у 11-летней челябинки полмесяца не замечали аппендицит. Ее лечили от кишечной инфекции. Состояние ребенка не улучшалось. Спустя две недели ей провели УЗИ и экстренно перевели в детское хирургическое отделение городской больницы № 1, где ее прооперировали. СК возбудил уголовное дело.