Правительство Челябинской области настроено стимулировать развитие легкой промышленности. Этот сектор экономики стабильно растет на протяжении последних лет. В ходе совещания Борис Дубровский дал ряд поручений министерству экономического развития. Целый ряд отраслей, которые относятся к легкой промышленности, демонстрируют хорошую динамику роста. Прирост в производстве одежды с начала года составил 16 %, текстиля – свыше 10%, кожи и изделий из нее – на 2,5%. 

Минпромторг России разработал Стратегию развития легкой промышленности до 2025 года. По словам министра экономического развития Сергея Смольникова, направления развития отрасли в регионе пока не совпадают с федеральными трендами. Генеральный директор «Юничел» Владимир Денисенко остановился на проблеме контрафакта. Он подчеркнул, что магазины и торговые центры торгуют некачественной китайской обувью, поэтому необходимо очистить рынок, местные производители способны в два раза увеличить объемы производства. Глава региона отметил, что вопрос требует отдельного рассмотрения и предложил обсудить его на очередном заседании комиссии по борьбе с контрафактной продукцией. Ряд других предприятий сталкиваются с проблемой нехватки кадров. Заместитель генерального директор НПО «Зюраткуль» Анна Терентьева сообщила, что предприятие на сегодняшний день обеспечено заказами и готово инвестировать в развитие производства. Проектом предусмотрено создание 250 новых рабочих мест, но сложно найти квалифицированных специалистов и младший профперсонал. Генеральный директор Магнитогорской обувной фабрики Владимир Волошок добавил, что предприятие может увеличить объемы производства в два раза, но не получается набрать швейников. Начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов отметил, что проблема заключается в низкой заработной плате: средняя зарплата в отрасли составляет 22,5 тысяч рублей, а по области этот показатель равен почти 31 тысяче рублей. 

«Это меры и по защите рынка от контрафакта, внутренний заказа и кооперация, а также комплексный подход к решению проблемы дефицита кадров. Мы должны не только внедрять лучшие практики, к примеру, дуальное образование, проблема должна заставить задуматься и самих участников рынка и предложить собственные меры по повышению зарплат, улучшению качества рабочих мест, расширению соцпакета», – прокомментировал губернатор. 

По итогам совещания Борис Дубровский поручил сформировать рабочую группу и до конца года сформулировать предложения по решению выявленных проблем.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц. сетях и узнавайте первыми все новости! 
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74 
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt 
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74 
"Telegram"- https://t.me/telefakt74