Кругленькую сумму направят на подготовку к будущему отопительному сезону. Программа подразумевает переустановку или максимальный контроль за неэффективными котельными. Таковых объектов насчитано более 50. Убытки от их работы превысили отметку в 120 миллионов в год, а для их замены ищут инвесторов с 1,2 миллиардами. Контролировать вопрос с заменой котельных должно министерство строительства и инфраструктуры региона.

«В 2017 году 15 из 19 новых котельных было построено с участием средств бизнеса. Всего для строительства новых объектов теплоснабжения было привлечено 272 млн рублей от инвесторов. При этом на условиях софинансирования из областного бюджета было выделено 79,2 млн рублей, из местных бюджетов — еще 19,4 млн рублей», - процитировал министра строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин портал bfm74.ru.

Всего в регионе функционируют 813 котельных. За последние семь лет продолжают совершенствовать системы теплоснабжения с привлечением инвестиций частных лиц. Уже заменены или отремонтированы боле 180 объектов.