Первая детская «Здравографика» появилась в одной из больниц Челябинска. Пока родители маленького пациента получают необходимую информацию из информационной панели, дети развлекают себя, «хлопая» по воображаемым микробикам в дополненной реальности.

В медицинских учреждениях Челябинской области продолжается внедрение информационной системы «Здравографика». Первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт оценила качество услуг, предоставляемых интерактивной инсталляцией.

По мнению Ирины Гехт - это очень хорошая инициатива, которую следует внедрять во все больницы Челябинской области.

«Формирование здорового образа жизни начинается именно с детской поликлиники, поэтому мы считаем важным обеспечить как можно больше детских медицинских учреждений такими интерактивными установками. Проект «Здравографика» - это, прежде всего, популяризация здорового образа жизни, информирование населения о возможностях системы здравоохранения, о необходимости наблюдения за своим здоровьем и, прежде всего, прохождения диспансеризации. Мы говорим о том, что наше здоровье на 60% зависит от образа жизни, питания и физической активности, поэтому приглашаем всех жителей региона проверить свое здоровье и пройти диспансеризацию», - отметила Ирина Гехт.

Детская поликлиника №8 города Челябинска стала первым обладателем полезной инсталляции. Кстати - это не все новшества, которыми обладает медицинское учреждение. Врачи здесь катаются на самокатах, есть импровизированная картинная галерея и даже своя «шоколадная фабрика». Так что информационная система пришлась здесь очень кстати.

Оборудование, состоящее из большого экрана и сенсорной панели, позволяет посетителям оперативно получить информацию, которая носит медицинский, рекомендательный и популярный характер. Для этого им достаточно указать свой пол, возраст и выбрать интересующий раздел знаний. Информация, которая доступна для родителей на информационной панели достаточна обширна.

Это и информация о наиболее распространенных заболеваниях, рекомендации по профилактике болезней и поддержанию здоровья, клиентский сервис услуг страховой медицины и многое другое. Также родители могут пройти специальные тесты, которые позволяют оценить и пополнить знания о том, как заботиться о здоровье своего ребенка. При желании можно отправить персональные рекомендации к себе на электронную почту и использовать их как памятку.

Напомним, что «Здравографика» - это совместный проект Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда ОМС и «АльфаСтрахование-ОМС», который с 2019 года реализуется во всех субъектах России. Основной целью данного проекта является популяризация здорового образа с помощью современных технологий.