В Челябинске появятся новые-старые трамвайные вагоны. Сегодня, 22 октября, 10 вагонов привезли в трамвайное депо, находящееся на «Медгородке». Многие пользователи социальных сетей возмутились закупкой старых вагонов, поэтому ситуацию разъяснили в пресс-службе администрации.

Так, одна из групп в социальной сети «ВКонтакте», посвящённая челябинскому транспорту, сообщила, что компания «ЧелябГЭТ» потратила 7 миллионов рублей на покупку 10 б/у трамвайных вагонов. Информация быстро распространилась по региональным СМИ. Но оказалось, что вагоны просто вернули «домой».

«Когда “ЧелябГЭТ” два года назад обанкротился, лизинговая компания изъяла у предприятия 10 капитально отремонтированных, с абсолютно новым кузовом, новым салоном и обновлённой системой тяговых двигателей трамваев. Два года они не эксплуатировались. А сейчас их просто выкупают обратно за счёт собственных средств транспортной компании», — ответили в пресс-службе администрации.

В «ЧелябГЭТе» эту информацию подтвердили и добавили, что после определённых технических процедур трамваи выйдут на определённые маршруты.