В Челябинске задерживаются с вырубкой голубых елей на Площади Революции. Ситуацию прокомментировали в городской администрации.

Деревья должны были пойти под спил ещё в начале мая. В плачевное состояние они пришли в конце прошлого года. Многие горожане решили, что проблема в экологии и из-за этого умирают деревья. Однако, по словам вице-мэра Владимира Алейникова причиной гибели стал возраст - деревья посадили полвека назад.

Тогда общественники обратили внимание на массово засохшие растения и пожаловались в министерство экологии. Власти спилили столбы на Сони Кривой. Однако вопрос о вырубке на главной площади города до сих пор остаётся не решённым.

«Определить, на кого возложен уход за ними, тогда так и не смогли. Администрация Челябинска заявила, что за зелёные насаждения отвечает администрация района, однако районные власти заявили об обратном. Деревья - это имущество города, следовательно, за их состояние отвечает городская администрация. К общему мнению они также не пришли», — комментируют ситуацию в общественной организации «Гражданский патруль».

По словам исполняющей обязанности начальника управления экологии Елены Щербатенко, организация работ по содержанию и благоустройству территории города Челябинска осуществляется по территориальному принципу.

«В соответствии с распоряжением заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам от 17.03.2016 №2790-е  “О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование администрации Советского района города Челябинска”, сквер на площади Революции предоставлен в безвозмездное пользование администрации Советского внутригородского района города Челябинска», — комментируют власти.

Таким образом, согласно подпункту 2 пункта 72 Правил благоустройства территории города Челябинска, утверждённых решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 №16/32, работы по благоустройству и содержанию осуществляют: на земельных участках, находящихся в собственности, постоянном и безвозмездном пользовании, аренде физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях - данные физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Благоустраивать сквер на Площади Революции поручено администрации Советского внутригородского района.

«Согласно распоряжением администрации города от 17 марта 2016 года при передачи имущества администрации Советского района в безвозмездное пользование, ели не передавались. В акте они не отражены. С 2016 года по сегодняшний день мы не осуществляем содержание елей», —напомнил Амиров Ильмир Рахмуллаевич, заместитель главы Советского района.

Между тем, общественники намерены дальше добиваться ответов на вопрос, кто несет ответственность за состояние высаженных в городе деревьев.

Отметим, что замена одного дерева обойдётся примерно в 10,000 рублей. Всего власти Челябинска планируют потратить на озеленение города порядка 200 миллионов рублей. Голубые ели растут в городе на проспекте Ленина от ЮУрГУ до Публичной библиотеки, на улице Кирова, площадях Революции и Театральной.