На территории Челябинска задержали злоумышленника, который похищал у южноуральских женщин драгоценности. С потерпевшими он знакомился через Интернет, втирался к ним в доверие, а потом похищал ювелирные изделия. Мошенник и ранее привлекался к уголовной ответственности. Сейчас на 47-летнего уроженца Свердловской области завели пять уголовных дел.

Мужчина находил жертв на просторах сети Интернет и представлялся ювелиром. Войдя к дамам в доверие, он предлагал им услуги по обработке их драгоценных изделий. Получив украшения, злоумышленник скрывался с похищенным.

«По фактам совершенных противоправных деяний следственными подразделениями органов внутренних дел Ленинского, Металлургического и Тракторозаводского районов Челябинска возбуждено пять уголовных дел. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 400 000 рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В ходе личного досмотра у подозреваемого было изъято сто тысяч рублей и две, предположительно, золотые цепочки.

В данный момент задержанный взят под стражу. За совершенное им преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.