В Москве на совещании под руководством ответственного секретаря комитета по подготовке саммитов Антона Кобякова было названо окончательное число участников ШОС и БРИКС. 17 тысяч приезжих предстоит Челябинску разместить в 2020 году.

Где же будут проживать на момент проведения мероприятия такое большое количество гостей города? В Челябинске активно ведутся работы по постройке трех президентских домов «Терема», «Хрустальный» и «Белый хутор». В коттеджных поселках во время проведения саммитов будут проживать руководители делегаций. Стройка, с большой вероятностью, закончится в срок. На данный момент работы идут по графику.

«Сегодня вместе с правительством Челябинской области мы обсудили ход подготовки номерного фонда для размещения участников саммитов. Для расселения всех гостей потребуется не менее 17 тыс. мест. Планируется задействовать гостиницы, отели, общежития и базы отдыха, а также многоквартирные дома», — сообщил советник президента, зампредседателя — ответственный секретарь оргкомитета по подготовке к саммитам Антон Кобяков.

Помимо президентских деревень к мероприятию ведётся строительство, которое завершится в апреле 2020 года, общежития Южно-Уральского государственного университета. Также планируются капитальный ремонт общежития Уральского государственного университета физической культуры.

Всего к саммитам готовятся 19 объектов. В рамках подготовки к проведению мероприятий ведутся работы по строительству нового аэропорта, модернизации общественного транспорта, обновлению дорожно-транспортной сети и конгрессно-выставочного центра «Таганай-2020».