Пешеходные переходы в Челябинске оснащают новыми знаками. Их установят в рамках реализации приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги».

В программу входит установка дополнительных знаков «Пешеходный переход», которые изготовлены на желтом фоне со светоотражающей пленкой, их крепят на специальной дугообразной опоре. Такой «пешеход» хорошо виден водителям со второй и третьей полосы движения. В 2017 году планируют поставить более 900 таких знаков. 175 анимационных знаков установят на нерегулируемых пешеходных переходах. На них с обеих сторон светодиоды мигают и создают впечатление движения изображенного пешехода, что позволяет видеть их при любых погодных условиях. Кроме того, по всей стране ввели новые стандарты безопасности при нанесении разметки. «Зебра» выполняется в виде чередующихся полос желтого и белого цветов.

«К первому сентября текущего года подобная разметка нанесена возле школ, расположенных в непосредственной близости к автодорогам. Такая же разметка появится на многополосных дорогах и вблизи социальных объектов», - отмечает заместитель Главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.