Кредитный потребительский кооператив «Рост» известнен многим южноуральцам по рекламе, в которой снялся напарник Дмитрия Нагиева по шоу «Осторожно, модерн!». От деятельности организации пострадало более 3,5 тысяч россиян, в их число вошли и жители Челябинска. Организацию прикрыли, сейчас решается судьба ее директора.

Не зная об обмане, клиенты компании несли свои сбережения в многообещающую компанию. Сначала «Рост» стабильно выплачивал проценты по вкладам, однако через год выплаты прекратились, и вкладчики заподозрили неладное. В итоге на организатора «пирамиды» Андрея Макарова возбудили уголовное дело сначала в Казани, где и находился главный офис КПК «Рост», по искам обманутых жителей Татарстана. Позже отдельное дело по искам южноуральцев завели в Челябинске.

«Личность организатора была установлена. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело, оно уже передано в Центральный районный суд Челябинска», — рассказал Виктор Самойлов, прокурор города Челябинска, корреспонденту сайта Telefakt.ru.

Нашлось более ста жителей Челябинска, обманутых кооперативом. По имеющимся данным, самому пожилому из них больше 80 лет. Пенсионер вложил в «Рост» более двух миллионов рублей. Совокупный ущерб всем потерпевшим составил около 17 миллионов рублей. По факту выявления мошеннической схемы, имущество компании было арестовано, деньги с его реализации пойдут на возмещение ущерба казанским вкладчикам. Компенсировать же потери челябинцам пока нечем.

Андрея Макарова, организовавшего «пирамиду», ждет серьезный срок.

Редакция сайта Telefakt.ru призывает жителей Челябинска и всех россиян проявлять бдительность и не попадаться на удочку мошенников. Рекламный ролик злополучного кооператива доступен ниже. Посмотрите его, чтобы «знать врага в лицо».