Челябинские врачи спасли пациентку от редкой генетической патологии. Об этом сообщили в городской больнице №1. 

Челябинские специалисты помогли сохранить жизнь 66-летней женщине. Пенсионерка жаловалась на ухудшение самочувствия на фоне пневмонии. Врачи незамедлительно обнаружили у неё недуг. 

«Поражение нервной системы при синдроме Гийена-Барре может проявиться на фоне иммунодефицита, вызванного инфекционными и воспалительными заболеваниями. Пневмония и послужила этой причиной. Иммунная система начинает атаковать собственные клетки, сигнал по нервным волокнам не поступает, и мышцы обездвиживаются. Клинически это проявляется параличами, нарушениями дыхания, глотания, в тяжелых случаях пациент переводится на ИВЛ. К счастью, мы сумели остановить иммунную аутоагрессию на ранней стадии, это предотвратило развитие глубокого и стойкого неврологического дефицита», — прокомментировала врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ГКБ № 1 Диана Хайрутдинова. 

После успешно проведенной операции женщину отпустили не сразу. Она прошла курс реабилитации в специализированном отделении ОКБ №3 и только потом была выписана домой. 

Синдром Гийена-Барре — это тяжелое поражение нервной системы, в ряде случаев с высоким процентом летального исхода. Те пациенты, которые выживают, долгое время восстанавливаются, находятся на инвалидности. Врач-невролог советует при обнаружении этой болезни незамедлительно начать лечение.