В Челябинске 4-летний ребенок скончался 15 июля из-за ненадлежащего исполнения медиками их обязанностей. Мальчик находился в одном из медучреждений областного центра, где ему не смогли диагностировать болезнь. Накануне трагедии малыша доставили в другую больницу с высокой температурой, но спасти его не удалось. Следственным комитетом региона была проведена процессуальная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе виновные должностные лица», — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Расследование дела взято на контроль руководством следственного управления, действиям виновных будет дана уголовно-правовая оценка.

Напомним, ранее сайт Telefakt.ru сообщал о другом случае невнимательности медиков: в одной из челябинских больниц у 11-летней девочки не заметили аппендицит. Ее лечили от другой болезни. Девочка была доставлена в больницу № 9 с острыми болями в животе 11 июля. Врачи поставили ей диагноз «кишечная инфекция». Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства произошедшего. По данному факту было возбуждено уголовное дело.