Глава региона отдал распоряжение создать специальную рабочую группу, в которую войдут представители министерств дорожного хозяйства, экономического развития и экологии региона, а также администрации областного центра. Они должны придумать подход к усовершенствованию организации общественного транспорта.

«Поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина по снижению выбросов от автомобильных выхлопов требует современных подходов к организации общественного транспорта в городах с тяжелым состоянием атмосферного воздуха. В его основе должен лежать транспорт на основе электропривода: трамваи, троллейбусы, электробусы», — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также губернатор Челябинской области встретился с представителем китайской компании Yutong Hongkong International Limited Евгением Женгом. Компания занимается производством электробусов и автобусов на газомоторном топливе. Стороны договорились об организации опытной эксплуатации в Челябинске электробуса марки Yutong, по результатам которой станет ясно, можно ли использовать данную технику в наших климатических условиях.