В Металлургическом районе Челябинска расселили последних жильцов аварийного дома. Теперь общественники добиваются его сноса. Об этом сообщили представители организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Ветхий дом №26 на улице Дегтярева признали аварийным и подлежащим сносу еще в 2014 году. Однако в администрации города сообщили об официальном расселении жильцов лишь в 2019 году.

«В настоящее время, как нам сообщили в администрации города, поданы документы на списание дома с баланса муниципалитета. После этого власти смогут объявить торги на его снос», — прокомментировал ситуацию активист общественного движения «Гражданский патруль» Тимур Гизатулин.

Общественники добиваются сноса аварийного дома уже второй год. Здание никем не охраняется, все окна и двери давно выбиты, а его обитателями стали бомжи и наркоманы, которые держат в страхе жителей окружающих домов и школу.

В 2018 году активисты «Гражданского патруля» четыре раза обращали внимание властей и прокуратуры на данную проблему. Однако они были заняты расселением граждан и на прочие нарушения внимания не обращали. Сроки сноса дома до сих пор не определены, и поэтому активисты готовят новое обращение в прокуратуру Челябинска с требованием обязать администрацию закрыть доступ к постройке.