Каждую весну на территории Челябинского государственного университета студенты и преподаватели встречают и подкармливают сусликов, которые выбрали себе место жительства именно рядом с вузом. В этом году грызуны проснулись 1 апреля, на две недели раньше обычного, из-за чего они встретили два сильных снегопада.

С приходом теплых деньков ботанический сад ЧелГУ преображается, а яркие цветы и кустарники радуют глаз. Может быть, поэтому животные стремятся жить именно в этом месте. Суслики на территории этого импровизированного заповедника обитают, казалось бы, в совсем непригодном для них климате. Также во внутреннем дворике университета живет сова, которую тоже любят студенты и преподаватели.

«Помню, как на втором курсе во время летней сессии мы услышали странные звуки. Когда посмотрели в окно, то увидели на дереве гнездо, в котором была сова и рядом с ней два маленьких совенка. Вместе с преподавателем мы отвлеклись от зачета и смотрели за ними. Очень ждем этим летом сов к нам в гости», — вспоминает свой второй курс Кирилл Захаров. 

Напомним, что ботанический сад Челябинского государственного университета ведет свой отсчет с 1999 года. Здесь собраны уникальные краснокнижные и экзотические растения из Челябинской области и других регионов страны. Всего флора территории насчитывает более 2500 видов растений. В 2015 году к ним добавились 70 деревьев открытого Сада Победы, в в 2016-м — Профессорская аллея, которая насчитывает 40 яблонь.