Сегодня, 15 мая, в правительстве Челябинска рассказали о постройке разноуровневой набережной. Строительство приурочено к саммитам ШОС и БРИКС.

Заместитель главы города по вопросам градостроительства Сергей Репринцев отметил, что набережная реки Миасс находится в экспертизе. В ближайшее время планируется получить положительное заключение и приступить к строительно-монтажным работам.

«Мероприятие двухгодичного контракта, реализация проекта запланирована на май-июнь 2020 года. Набережная будет разноуровневая, планируется построить три участка», — пояснил Сергей Репринцев.

Известно, что первый участок протянется от моста по улице Кирова до сквера искусств, второй — за дорожной развязкой, третий участок пройдет под мостом улицы Кирова с выходом возле музея «Южный Урал». Кроме того, территория за музеем будет полностью обновлена гранитом и станет ключевой в части логического пути.

«Общая цель проекта благоустройства — создание пешеходной логистики от парка Гагарина с выходом на улицу Кировку и набережную», — добавил Сергей Репринцев.

Кроме логистических изменений, в городе будет изменено освещение: оно станет более праздничным. Также планируется установка 300 «умных» остановочных комплексов, которые будут оснащены кнопкой вызова МЧС, видеонаблюдением и информативным экраном со временем приезда определенного маршрута.