В Челябинске появится надземный пешеходный мост. Об этом вчера, 15 мая, сообщила первый заместитель главы города Наталья Котова.

Оригинальная конструкция будет сооружена через реку Миасс над улицей Худякова. Проект предусматривает пологие подъем и спуск, что позволит полностью отказаться от ступеней. Такой мост действительно оценят маломобильное население Челябинска, а также велосипедисты и мамочки с колясками.

Заключение экспертизы будет получено, предположительно, в начале июля. На возведение моста уйдет около семи месяцев. Наталья Котова отметила, что столица Южного Урала остро нуждается в таком объекте, потому что данная часть города является одной из самых оживленных, и пешеходам приходится долго ждать, чтобы перейти этот участок дороги.

«Мост будет гармонично вписан в прилегающую территорию бора и построен без лестниц, что сделает его максимально удобным для всех жителей Челябинска», — рассказали в администрации города.

Строительство надземного моста является частью программы развития улично-дорожной сети Челябинска, план которой рассчитан на 2019-2020-е годы. Общая сумма его реализации составит более шести миллиардов рублей.