В Челябинске подскочили цены на аренду жилья перед началом учебного года на 8 %. По подсчетам аналитиков, дороже всего снимать квартиры возле учебных заведений. Специалисты оценили, как менялась стоимость аренды жилья с марта по август, и выяснили, что полгода назад средняя цена за квартиру в областном центре составляла 11,6 тысяч рублей. Аналитики отмечают, что уже сейчас за «однушку» возле ЮУрГУ или ЧГПУ собственники просят по 12 тысяч рублей, в то время как аренда такой же квартиры в любом другом районе города стоит примерно 11 тысяч рублей.

«Скачок цен на аренду жилья может быть связан с возросшей активностью арендаторов перед началом учебного года, а возможно, на рынке сейчас остались наиболее дорогие квартиры. Как правило, оптимальные варианты будущие студенты разбирают в июле-августе, при этом многие из них уходят по "сарафанному радио"», — полагает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Стоимость двухкомнатных квартир в среднем по городу составляет примерно 14,2 тысячи рублей, но возле университетов их цены взлетели до 16,8 тысяч рублей. Аренда «трешки» стоит примерно 18,8 тысяч рублей за месяц.