В Челябинске может появиться платный мост. С такой инициативой выступил президент Уральского экономического союза Олег Витковский. По его мнению, мост поможет разгрузить улицы города. По предварительным данным, стоимость такого проекта составит 5-7 млрд рублей. 

Ожидается, что мост будет проложен через реку Миасс от перекрестка улиц Энгельса и Труда до Университетской набережной. Высокая стоимость обусловлена тем, что при строительстве необходимо будет реконструировать подъездные пути, построить новые развязки и отремонтировать дорогу на Университетской набережной. Сейчас на Южном Урале ищут инвестора для строительства моста. В частности, из Турции или Китая. Однако на проект могут обратить внимание и местные бизнесмены, считает Витковский. Также он убежден, что автомобилисты будут готовы платить деньги за отсутствие пробок в час пик. 

«Люди оплачивают проезд какое-то время, пока не окупим затраты инвестора. Когда они окупятся, инвестор уходит, мост передается муниципалитету, муниципалитет потом сам будет решать: оставить платный мост или сделать его бесплатным. Проезд будет дифференцированным, зависеть от времени суток. Если в час пик, то рублей 30, если днем — бесплатно или 10 рублей. Так, чтобы людям было не накладно по нему ездить», — рассказал Олег Витковский.

Однако многие бизнесмены и эксперты в сфере транспортных путей считают, что инвестора будет найти сложно по многим причинам. Одна из них, по словам Вахтанга Чикаберидзе, управляющего партнера компании «Девелопмент Про», отсутствие в Челябинске градостроительных проектов, в которые этот мост мог бы вписаться. 

К слову, это не первое дорожное предложение Олега Витковского. Ранее предприниматель предложил построить подземный туннель с платным въездом под городским бором, который соединил бы центр и северо-запад. Стоимость такого проекта составляет около 10 млрд рублей. В ближайшее время Витковский собирается представить идею врио губернатора Алексею Текслеру. По оценке создателей, инвестиции должны вернуться в течение 12 лет.