В Челябинске начинают реконструкцию памятника Владимиру Ленину на Площади Революции. Необходимое инженерно-техническое обследование конструкции уже проведено. Много лет памятник находился в государственной собственности, что не давало права муниципалитету направлять средства на его реконструкцию и мешало проведению ремонтных работ. Монумент с годами пришел в негодность, а его состояние было признано аварийным. По решению депутатов Челябинской городской Думы памятник был принят на баланс муниципалитета в феврале 2016 года. Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров отметил, что Площадь Революции, на которой установлен памятник, является визитной карточкой Челябинска.+

«Площадь Революции — это лицо Челябинска. Но, поскольку памятник Ленину находился в федеральной собственности, мы не имели юридических прав ни на какие ремонтные или косметические работы. Из федерального бюджета деньги на содержание памятника не выделяются, поэтому мы приняли решение взять его на баланс города и после обследования специалистами начать ремонтные работы, чтобы центр города по-прежнему достойно выглядел и радовал горожан», — отметил председатель челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

Напомним, что памятник Ленину был установлен 5 ноября 1959 года и представляет собой историческую ценность. В регионе это единственный памятник монументальной скульптуры, который сейчас готовится к реставрации.