Лишился денег и целого дня житель Белорецкого района Башкирии. Мужчина пытался снять квартиру для своей дочери в Челябинске, но попался на крючок нечистым на руку агентам по недвижимости.

«Нашёл на популярном сайте объявление с красивыми фото квартиры, связался с сотрудницей агентства, заключил с ней договор, перевёл на абонентский номер 7 тысяч рублей, а взамен получил контакты хозяина квартиры и договорился с ним о встрече. Целый день мужчина потратил на поездку в соседнюю область, но вернулся ни с чем», - сообщила корреспонденту Telefakt.ru дознаватель отдела ОМВД России по Белорецкому району, капитан полиции Гульфия Нуруткулова.

Мошенническая схема довольно проста: сначала выкладывается объявление на сайте, затем с потенциальным квартиросъёмщиком общается «агент». Этот некто запрашивает оплату дистанционно в обмен на адрес и контакты якобы владельца квартиры. Когда деньги переведены, телефон арендодателя выключается, а сам он на встречу со съёмщиком не является. По сценарию в это время желающий найти жильё начинает звонить агенту, но тот снимает с себя всякую ответственность и заявляет, что свою часть сделки он выполнил.

По факту мошенничества с квартирой для дочки жителя Башкирии возбуждено уголовное дело. Однако, как заверяют правоохранители, найти злоумышленников в таких историях бывает очень непросто.