В областном министерстве экологии прошло заседание по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Из трёх заявившихся тендер выиграл ООО «Центр коммунального сервиса», который признан соответствующим требованиям законодательства.В прошлом году этот оператор начал работу в Магнитогорском кластере, в этом году в Карабаше.

«Новая система обращения с ТКО, реализуемая сейчас по всей стране, должна полностью изменить алгоритм сбора и утилизации отходов. Теперь отвечать за обращение с отходами будут выбранные на конкурсной основе региональные операторы. В их задачу входит сопровождение мусора от контейнера до переработки и полигона. Также они будут отвечать и за ликвидацию вновь появившихся свалок на своей территории. Отмечу, что за невыполнение взятых на себя обязательств регоператором мы будем спрашивать со стороны минэкологии очень жестко, вплоть до лишения статуса», - подчеркнула исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Региональному оператору придётся иметь дело с мусором 14 муниципалитетов. У «Центра коммунального сервиса» есть полигоны в Урефте, Копейске, Полетаево и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в посёлке Садовый. Концессионным соглашением предусмотрено строительство полигона вблизи деревни Чишма и двух мусоросортировочных комплексов в Сосновском и Увельском районах, а так же четырёх мусороперегрузочных станций.