В Челябинском государственном университете наградили участников чемпионата профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс — Южный Урал 2017». Ведущие компании областного центра предложили пройти стажировки, а победителям вручили символ соревнований — плюшевого щенка Абилимпика. В чемпионате принимали участие почти 100 человек.

«Мы все сегодня творим историю конкурса. К третьему чемпионату мы подошли с положительной динамикой: увеличивается количество номинаций, всё больше с каждый годом становится участников. Повышаются и конкурсные требования, что тоже мотивирует школьников, студентов и специалистов стать частью этого масштабного мероприятия», – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

На чемпионате 20 ведущих работодателей южноуральской столицы предложили стажировки участникам соревнований.

«В ходе проведения чемпионата происходит представление работодателям участников не только как профессионалов, способных осуществлять трудовые функции на высоком уровне, но и как разносторонне развитых личностей, способствуя при этом формированию в профессиональном сообществе отношения к этим людям как к полноценным участникам рынка труда», – подчеркнула ректор ЧелГУ Диана Циринг

Участники чемпионата соревновались в нескольких компетенциях — в программировании, социальной работе, кондитерском деле, резьбе по дереву и художественном дизайне, психологии, переводе, сухом строительстве и так далее. Чемпионат длился три дня, южноуральцы не только боролись за победу в конкурсах, но и проходили профориентационные мероприятия и деловые программы.