В одном из дворов Металлургического района Челябинска закатали дерево под асфальт. Местные жители выложили гневный пост в социальной сети «ВКонтакте».

Инцидент произошёл на улице Дегтярева. Вдоль одного из домов рабочие построили узкий тротуар и намертво закатали дерево.

«На примыкании соседних тротуаров не сделали даже маленький радиус округления — все под прямым углом. Направили жалобу в администрацию города», — рассказали активисты «Гражданского патруля».

Многие пользователи социальной сети возмутились такому способу «сохранения» окружающей среды. Некоторые написали, что лучше бы дерево совсем спилить, а не оставлять его погибать под слоем асфальта. Кстати, на эту тему в сети разгорелся ожесточённый спор. Одни пользователи утверждали, что дерево не выживет под асфальтом, другие же отвечали, что ничего страшного не случится.

«Если бы так можно было делать, во всех садах бы тогда асфальт закатали, и сорняков бы не было», — написала Наталья Хатоева.

Другой пользователь, житель данного двора, рассказал, что на самом деле во дворе не выполнили тех работ, которые положены были по плану.

«Это же мой двор. Застройщик, который ведёт стройку во дворе, спилил многолетние высокие тополя, взамен обещал высадить кусты сирени. В итоге стройку завершили, а сирени нет. Вопрос — где? Показывает акт выполненных работ, подписанный администрацией района, что кусты посажены, но где-то в другом месте», — написал пользователь Павел Турчин.

Некоторые также отметили, что молодым мамочкам с колясками придётся выезжать на проезжую часть, так как из-за оставленного дерева на тротуаре не хватает места.