В Челябинске готовят к реконструкции Ленинградский мост. По сообщению «Урал-пресс-информ», его ждет капитальная перестройка. В план модернизации входит замена опор моста и пролетных строений. Будет расширен участок на проспекте Победы, соединяющий улицы Кирова и Российскую. 

Мост не считается аварийным, работы по модернизации будут проводиться из-за того, что он не справляется с транспортным потоком, и необходимо увеличить пропускную способность. Сроки строительства еще не определены, оно может начаться либо в этом, либо в следующем году, в зависимости от того, когда будет выделено финансирование. 

«Схемы организации движения в объезд Ленинградского моста на то время, пока он будет закрыт на реконструкцию, уже утверждены. Получив их от управления дорожного хозяйства, мы их скорректировали и согласовали. В принципе город к реконструкции готов уже сейчас. Осталось дождаться финансирования», — рассказал информагентству замначальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. 

Известно, что модернизация и расширение Ленинградского моста займут около года, часть этого времени движение будет перекрыто. 

Отметим, Ленинградский мост считается одним из наиболее известных в Челябинске. Через него в годы войны эвакуировались блокадники, из-за этого он получил свое название. Он соединяет Калининский и Тракторозаводский районы города. Также его называют своеобразной границей между Уралом и Сибирью.

Напомним, также в Челябинске примутся за другие крупные дорожные участки. Дорожники отремонтируют Меридиан в 2018 году. На эти цели потратят 270 миллионов.