Сегодня, 22 января, на аппаратном совещании в мэрии Челябинска сообщили о мерах, которые предпримут в связи с пугающим инцидентом в Сосновском районе, где школьник ударил ножом своего одноклассника. Первый заместитель главы города Наталья Котова рассказала, что в учебных заведениях будет проведена экстренная комиссия.

«Будет заседание комиссии, проведем профилактические беседы с детьми. Будут обсуждаться вопросы климата в коллективе, в среду пройдет совещание руководителей школ и образовательных учреждений», — рассказала Наталья Котова. 

В комиссии примут участие сотрудники УМВД и Комитет по делам образования Челябинска. 

Напомним, встревоживший южноуральцев конфликт произошел 17 января в Смолинской школе: 16-летний ученик 9 класса подошел на перемене к 17-летнему однокласснику, который сидел на подоконнике. Между ними вспыхнула ссора, ученик выхватил нож и ударил им другого. Однако директор школы заявила, что ситуация «не стоит выеденного яйца». 

Отметим также, что этот инцидент произошел через два дня после поножовщины в Перми, в которой пострадали учитель и несколько учеников четвертого класса. А 19 января было совершено нападение с топором на школу в Бурятии.