Уже в предстоящие выходные верующие отметят праздник Крещения Господня. В Челябинске уже начинают готовиться к этому событию. В России это один из самых известных церковных праздников.

В этот день, по традиции, вспоминают, как Иисус Христос, достигнув 30 лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Во всех храмах совершается великое освящение воды. По церковным правилам чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды - только 18 и 19 января.

Вода, освященная в эти дни, обладает особой силой. Ее называют великой святыней и благоговейно хранят дома в течение всего года. И как правило верующие принимают ее утром натощак с молитвой.

Многие из нас думают, что искупавшись в купели на Крещение, вы сразу очиститесь от грехов. Но это всего лишь заблуждение. Ведь получить прощение человек может лишь покаявшись в своих грехах на исповеди.
А погружение в ледяную воду - всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан.
Главное, что нужно сделать в этот день, - посетить богослужение, вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду.

В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

18 января Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершит Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Служба начнется в 9 часов утра. Вечером, в 17:00, архипастырь совершит вечернюю службу в том же храме.
Духовенство многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах - реках, озерах, источниках.

Например, воды озера Смолино будут освящены духовенством Богоявленского мужского монастыря. Праздничная литургия начнется в полночь. После неё, около 2 часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и чин великого освящения состоится прямо на льду озера.

Духовенство челябинского храма апостолов Петра и Павла совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Оно начнется 18 января после литургии Крещенского Сочельника, около 11:00.

Настоятель храма в честь равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Владислав Василевский освятит крещенскую прорубь на территории челябинского отеля «Смолинопарк». Здесь чин освящения начнется 19 января в 10:45.

Священнослужители Свято-Васильевского храма города Челябинска освятят воды челябинского Первого озера в районе дома №1 по улице Мамина 18-го января в 16:00.

Напоминаем вам, что освящение воды пройдёт и на других водоёмах региона. В случае тёплой погоды, если толщина льда окажется недостаточной, богослужения на открытом воздухе могут быть отменены.