Челябинский парламентарий Владимир Бурматов предложил внести изменения в законодательство, чтобы у автохамов, которые паркуются на газонах, не было возможности уйти от ответственности. Депутат стал соавтором законопроекта, который запретит судам оспаривать право региональных властей назначать нарушителям штрафы. 

Ранее региональные власти сами устанавливали штраф за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, однако суды начали отказывать в назначении административного наказания из-за расхождения с федеральным законодательством. 

«Есть Правила дорожного движения, где описан порядок стоянки автомобилей, ответственность за нарушение порядка зафиксирована в Административном Кодексе, но из-за размытой формулировки статьи привлечь к ответственности нарушителей становится сложно. Часто суды проигрываются, состав преступления не подтверждается, в судах выработалась практика отказывать по таким делам на основе противоречия между нормами в региональных административных кодексах и федерального законодательства. Поэтому мы решили следовать логике здравого смысла и устранить данное расхождение», — рассказал парламентарий Владимир Буратов. 

Поправки, предложенные Гордумой, должны конкретизировать статью 12.19 КоАП РФ. Согласно предложенным изменениям, ГИБДД продолжит контролировать парковку и стоянки на дорогах, но в дворовых территориях эти функции будут выполнять муниципальные власти. 

Отметим, также парламентарий предложил создать специальные заасфальтированные парковки рядом с многоквартирными домами, чтобы решить проблему разрушения детских площадок и газонов.