В этом году в Челябинске фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» откроется премьерой спектакля «Анна Каренина». Исполнители — артисты театра оперы и балета имени Наума Орлова.

Премьерный показ балета состоится 1 и 2 июня. Идея поставить балет на челябинской сцене принадлежит руководителю балетной труппы Юрию Клевцову. Постановщиком-балетмейстером выступила актриса и хореограф «Ленинград Центра», заслуженная артистка России Вера Арбузова. Примечательно, что балетмейстер из Санкт-Петербурга представит зрителям знакомый сюжет Льва Толстого с необычного ракурса.

Помимо главных героев спектакля Анны Карениной, офицера Вронского и других персонажей, на сцене оперного театра появятся и мифические герои: Мастера железной дороги и часть пугающей смертоносной машины. Как уточнила Вера Арбузова, именно они должны передать невысказанные чувства героев, о которых было не принято говорить в 19 веке.

Костюмы и декорации к балету специально разработала актриса и балерина из Санкт-Петербурга Виолетта Жигалина. Музыкальную основу составили фрагменты из произведений известных русских и зарубежных композиторов: Сергея Рахманинова, Леонида Левашкевича, Отторино Респиги, Бенджамина Бриттена, Клаудио Монтеверди, Вольфганга Амадея Моцарта и Ференца Листа.

Билеты можно приобрести здесь.