В Челябинск приехала выставка царской сокровищницы из Кремля. Среди экспонатов присутствует древняя икона, с преднесения которой начинался чин объявления царевича наследником.

Полюбоваться коллекцией «Наследники русского царства — от рождения до воцарения» можно будет в Историческом музее с 5 сентября. Уже сейчас в выставочном зале музея идет активная подготовка: распаковывают прибывшие реликвии и предметы искусства, устанавливают картины и иконы, регулируют освещение.

Вместе с предметами быта царевичей одеждой, мебелью, книгами, игрушками, украшениями и даже золочеными брачными венцами, на выставке можно буде увидеть образ спаса нерукотворного из Верхоспасского собора.

Это икона на особом счету, так как по легенде именно этот образ княгиня Софья привезла с собой, когда отправилась венчаться с Великим князем Иваном III.

«Эта икона находилась в домовой церкви большого Кремлевского дворца в Верхоспасском соборе. По документам удалось установить, что именно с преднесения этого образа начинался особы чин: объявление наследником царевича. Когда старшему сыну исполнялось 14, устраивалась торжественная церемония. Процессия во главе с иконой двигалась на соборную площадь и там совершался торжественный молебен. После этого царевич считался наследником», — рассказывает Вилкова Мария, научный сотрудник музея Кремля и куратор выставки.

Все реликвии в Челябинск из Москвы транспортировали большой грузовой машиной, и сейчас в музее готовят выставку к экскурсиям для челябинцев.