Международная научная конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018» открылась в ЮУрГУ. Участие в ней приняли специалисты из США, Китая, Франции, Германии, Польши, Мексики, Португалии, Великобритании и Италии – 800 человек поделились достижениями и опытом внедрения решений для «Индустрии 4.0». Ведущие предприятия Челябинской области представили  разработки в области приборостроения и промышленной автоматизации, решения для умных городов, телекоммуникационные услуги, а также методы машинного обучения.

«Надеемся, что Южно-Уральский госуниверситет с его квалификациями, студентами и преподавателями, будет уверено продвигать свои цифровые компетенции уже существующим предприятиям, а также вновь создаваемым, которые активно привлекаются в регион благодаря поддержке и внимательному отношению к инвесторам  Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского», – поприветствовал гостей вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Он отметил, что в Стратегии-2035 большое внимание уделено цифровой экономике, переход к которой инициировал в прошлом году Владимир Путин. Также он зачитал приветствие от Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Глава региона подчеркнул значимость расширения внешнеэкономических и межрегиональных торговых связей и необходимость поиска новых путей для сотрудничества между регионом и странами-лидерами в области Индустрии 4.0.

Добавим, что до 15 ноября с докладами выступят ведущие ученые нашей страны и мира.