СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников одной из больниц Златоуста, где 8 июля скончалась 2-летняя девочка с пневмонией. Врачей подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщили в СУ СКР по Челябинской области. 

Девочка поступила в больницу с тяжелой одышкой приблизительно в 10:30, ее направили в реанимацию, где оказали необходимую медицинскую помощь. Когда показатели стабилизировались, малышка пришла в сознание и начала самостоятельно дышать, медики перевели ее в палату и держали на контроле. Около 14:00 ребенку резко стало хуже — она впала в кому. Врачи боролись за жизнь девочки и подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких, но ребенок скончался. В следственный отдел Златоуста обратились ее родители. 

«Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», — сообщили в следственном отделе Златоуста СУ СКР по Челябинской области. 

Отметим, также СК региона возбудил уголовное дело по факту смерти 4-летнего мальчика в больнице Челябинска. 

Действиям медицинских работников будет дана уголовно-правовая оценка, расследование взято на контроль руководителем следственного управления.