Скоро завершится подготовительный этап рекультивации свалки, которая проходит в рамках нацпроекта «Экология». Его реализацией занимается предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Рабочие сделали все возможное для того, чтобы дальше основной этап прошел без каких-либо задержек и серьезных проблем.

Подготовительный этап стартовал 11 июля, он включал в себя срез опасного слоя, который постоянно горел, что мешало работать технике, а также устройство временных проездов с георешеткой, благодаря которой техника теперь может спокойно проехать.

Реализация проекта идет полным ходом: все сотрудники усиленно работают с 8 утра до 20 вечера. Один только машинист эскалатора за половину рабочего дня успевает загрузить около 150 машин.

Сейчас на объекте работает 22 единицы техники, плюс еще три погрузчика и два катка, а в основном этапе количество техники увеличится почти в два раза, до 50 единиц.

«Также подготовительный этап включал в себя подготовку самого участка, сформирован строительный городок. Сейчас занимаемся подводкой электроснабжения,  чтобы в ближайшие два года можно было в полный рост работать по реализации  этого проекта», — рассказал об итогах подготовительных работ Дмитрий Тёрин, главный специалист по проектам Уральского региона федерального государственного унитарного предприятия «РосРАО».

Во время основного этапа сформируют огромных четырехуровневый полигон, который будет укрыт специальными материалами для исключения попадания в атмосферу образующегося там газа, а также для исключения попадания внутрь осадков, помимо этого будет происходить сбор биогаза, сбор вредного фильтрата, который попадет в грунт.

О том, что станет с челябинской свалкой по окончанию всех работ, рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«Это будет переформатированное тело свалки — зеленый холм. Посмотрим, как будет дальше вестись биологическая рекультивация. Может быть, это будет сквер. Все зависит от того, как мы сможем изъять газ и фильтрат из тела свалки, и как мы отчистим воду», — отметил Сергей Лихачев.

Биологическая же рекультивация произойдет только после 2021 года. Работы проделано много, но это лишь начало большого и нужного челябинцам проекта.