В Челябинске ужесточат требования к перевозчикам. Об этом заявили сегодня, 13 февраля, в Управлении транспорта. Новые правила введут не только на городских, но и на пригородных и междугородних маршрутах. Мэр Челябинска Евгений Тефтелев и депутаты Гордумы предложили внести поправки в областной закон, регулирующий перевозку пассажиров в регионе.

«Это необходимо, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законом и расширить полномочия Управления транспорта. Это позволит навести порядок в движении пригородных маршрутов — межмуниципальные маршруты находятся в ведении Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона», — пояснили в Управлении транспорта Челябинска. 

Согласно поправкам, открытие нового пригородного маршрута или изменение его движения придется согласовывать с властями Челябинска, если у него есть как минимум две общие остановки с городским транспортом.

Кроме того, теперь перевозчикам придется предоставлять информацию о том, где находится их автобус или маршрутка. Если тот или иной номер не выходит на линию больше трех дней подряд, договор с перевозчиком будет расторгаться. Также им нужно будет оборудовать свой транспорт по последним требованиям.

«Власти теперь вправе включить в конкурсную документацию такие требования к перевозчикам, как информационные табло, системы контроля температуры воздуха, устройства для безналичной оплаты», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, недавно Telefakt.ru сообщал: Управление транспорта расторгло договоры с маршрутками №2 и 33 из-за того, что они не выходили на линии весь январь. Эта же участь коснулась ряда других перевозчиков из-за многочисленных нарушений.