На Северо-Западе Челябинска появится пешеходная зона. Однако в СМИ из-за названия проекта в официальной документации предположили, что вместо пешеходной зоны там построят дорогу, что повлекло за собой волнение местных жителей.

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов успокоил горожан, заверив, что на улице 40 лет Победы, от Братьев Кашириных до Университетской набережной, всё же построят обещанную пешеходную зону, а не дорогу, как ошибочно предположили в СМИ.

«Она называется в документации «транспортно-пешеходная» лишь потому, что там расположены въезды во дворы. Согласно градостроительному регламенту в зоне А.1.4 (а данный участок, улица 40 лет Победы в микрорайоне «Академ Риверсайд», это именно зона А.1.4, можете проверить, это нетрудно) могут быть расположены только скверы, парки, бульвары и набережные», — объясняет Владимир Сафонов.

Напомним, что ещё 7 августа 2019 года в «Академ Риверсайд» выезжала глава города Наталья Котова и пообещала, что там будет построена пешеходная зона. Позже 9 октября мэр снова посетила район и подтвердила свои намерения о благоустройстве. По словам начальника управления информационной политики, пешеходная зона будет построена в 2021 году по красивому современному проекту, который, как он надеется, понравится горожанам.