Челябинск готовится к большому празднику юмора, приуроченный ко дню рождения КВНа. А пока финалисты Открытой обучающей лиги КВН провели большую репетицию своих выступлений.

Так, редактура команд прошла сегодня во Дворце культуры железнодорожников. Ребята пока читали свежие шутки с телефонов и слушали советы редакторов лиги, чтобы завтра прошло всё без заминок. Участников явно ждёт очередная бессонная ночь.

«Ребята работают уже на протяжении третьего-четвёртого дня подряд. Это действительно очень сложно, не спят ночами. Пишут новый материал, репетируют, у них нет возможности это выучить, и они жертвуют заученным текстом за счёт того, что приносят смешные шутки», — рассказывает Егор Шанский, редактор открытой обучающей лиги Челябинска.

Команды в лиге весьма разнообразные. За главный кубок Открытой лиги борются даже челябинские гимназисты, учащиеся 6-7 классов - команда КВН «Хлебушек».

«Ребят давно не воспринимают как детей, потому что они и выглядят достаточно зрело, и они достаточно опытные, то есть они выиграли «Кубок Челябинска», «Весёлый студень», во всех лигах в финале занимали места не ниже второго. Ребята действительно сильные, поэтому к ним относятся как к профессионалам, никаких скидок как к детям им нет. Тот факт, что они дети, им не помогает, и не препятствует. Это золотая середина», — рассказывает руководитель юных участников Роман Иванов.

Но гимназистов ждёт действительно жаркая схватка. Потому что с ними будут соревноваться в силе юмора те, кто играет в КВН уже больше пяти лет, например, женская команда ЮурГУ «Шерше ля фам».

«Играем в КВН уже шесть лет ещё со школы. К финалу Открытой лиги готовимся уже месяц: уходим из дома в восемь утра, возвращаемся после одиннадцати вечера. Сборы КВН проходят очень специфично, садимся в листы, пишем шутки, потом громкий штурм "на ногах", потом ставимся. И так весь день», — делится подробностями подготовки одна из участниц команды Владислава Хвесюк.

Но школьникам это нестрашно. Их руководитель в команде уверен. Он считает их настоящими профессионалами.

«Проще работать с детьями, конечно, потому что они схватывают налету, им не нужно по 50 раз объяснять, что сделать, куда встать. Нет особых капризов, потому что у меня есть определённый авторитет, а у них есть определённый профессионализм. Если с обычный командой мы ставим конкурс за несколько часов, то с ними мы можем его поставить за 20 минут. Они даже могут сделать так, что в тексте шутка будет звучать не очень смешно, а по факту выходит очень круто», — рассказал Роман Иванов.

Напомним, что финал Открытой лиги состоится завтра во Дворце Железнодорожников в 19:00, билеты можно приобрести у участниках команд, а также в кассах города.